Добро пожаловать в систему TeX Live

Дистрибутив TeX Live предлагает полную систему TeX для ряда платформ, включая варианты GNU, UNIX, MacOSX, Windows. В него входят программы для редактирования, вёрстки, просмотра и печати документов в TeXе на многих языках, а также большая коллекция макросов и библиотек шрифтов.

В дистрибутив также входит обширная общая документация о TeXе и документация о программах, включённых в дистрибутив.

Лицензия на программы и документы содержится в файлах: LICENSE.TL и LICENSE.CTAN.

С чего начать

Мы настоятельно рекомендуем вам прочесть руководство TeX Live Guide до начала установки. Оно включат описание структуры директорий, описание установки и многое другое.

Если вы устанавливаете с DVD, английская версия руководства пользователя и переводы на другие языки находится в директории texlive-doc.

После установки системы английская версия руководства находится в в директории texmf-dist/doc/texlive/texlive-en в форматах html и pdf Переводы на другие языки находятся в директориях texmf-dist/doc/texlive. В частности, русский перевод находится в директории texmf-dist/doc/texlive/texlive-ru.

Мы также включили список ссылок на документацию в форматах PDF и HTML к имеющимся пакетам и программам.

Если вы устанавливаете дистрибутив по сети, эти ссылки работать не будут. В этом случае вы можете найти документацию на сети.

Список наиболее важных изменений в текущей версии находится в разделе "Изменения" в конце документа.

Установка

Скрипт установки программы называется install-tl и находится в корневой папке. Вы можете вызвать его командой perl install-tl. Под Windows вы можете вместо этого просто запустить install-tl-windows.bat. На Маках вы, скорее всего, захотите использовать MacTeX, у которого есть собственная программа установки (на DVD она тоже есть, рядом с директорией texlive, где вы сейчас).

install-tl работает в двух режимах:

-gui
(по умолчанию под Windows и Mac) по умолчанию проводит простую установку используя графический режим, но вместе с тем предоставляет дополнительные возможности по настройке.

-no-gui
(по умолчанию в других случаях) даёт доступ ко всем настраиваемым параметрам используя упрощённый текстовой режим..

Действия после установки и настройка системы производятся программой tlmgr (TeX Live Package Manager), который также работает и в графическом, и в текстовом режимах.

И программа install-tl, и программа tlmgr выводят справку о своей работе при вызове с опцией --help. Ещё более подробная информация доступна по ссылкам выше.

Ссылки

Наконец, несколько интересных ссылок, не включённых в TeX Live:

Happy TeX'ing!


Страница TeX Live