RU
GDAL - Geospatial Data Abstraction Library
Select language: [English][Russian][Portuguese]

GDAL — это библиотека для работы с растровыми географическими форматами файлов данных. GDAL распространяется Open Source Geospatial Foundation на условиях лицензии X/MIT , то есть является проектом с открытым исходным кодом. Как библиотека GDAL предоставляет вызывающему приложению единую обобщённую модель данных для всех поддерживаемых форматов файлов данных. Помимо этого в состав GDAL входит набор вспомогательных программ, вызываемых из командной строки, для преобразования и обработки данных. Описание выпуска GDAL/OGR 2.0.1 (сентябрь 2015) можно найти на странице новостей.

Связанная с GDAL библиотека OGR (исходные тексты которой поставляются вместе с GDAL) предоставляет сходные возможности для работы с векторными данными. Начиная с версии 2.0 обе части бибилиотеки (GDAL и OGR) еще более интегрированы. Документация на GDAL 1.X доступна по этой ссылке.

Главная страница: http://www.gdal.org
Загрузить: по протоколу ftp из remotesensing.org, по протоколу http из download.osgeo.org.

Документация для пользователей

Документация для разработчиков

Tutorials

Документация по API

Конференция

FOSS4G 2016 FOSS4G 2016 основная ежегодная конференция разработчиков открытого и свободного географического программного обеспечения. Будут представлены доклады и проведены семинары по GDAL/OGR, конференцию посетят многие участники сообщества GDAL/OGR. Это важное событие для всех, кто интересуется GDAL/OGR и другими свободными технологиями в области географии и картографии и хочет познакомиться с участниками этого сообщества. Конференция пройдет в Бонне, Германия, с 24 по 26 августа 2016.

Список рассылки

Для отслеживания основных событий в разработке GDAL/OGR предназначен небольшой по объёму список рассылки gdal-announce.

Для обсуждения процесса разработки и вопросов по использованию GDAL и связанных с проектом технологий существует список рассылки gdal-dev@lists.osgeo.org. Подписаться и просмотреть архивы рассылки можно на специальной странице. Список рассылки также доступен в режиме только для чтения по протоколу NNTP news://news.gmane.org/gmane.comp.gis.gdal.devel и по HTTP http://news.gmane.org/gmane.comp.gis.gdal.devel. Архив начиная с 2005 года доступен на Nabble.

Многих пользователей и разработчиков GDAL/OGR часто можно найти на IRC канале #gdal сервера irc.freenode.net.

Отчёты об ошибках

Об ошибках GDAL можно сообщить, и просмотреть при помощи системы Trac.

Интерфейсы для различных языков программирования

Список интерфейсов для различных языков программирования находится в Вики GDAL.


Generated for GDAL by doxygen 1.8.13.