Product SiteDocumentation Site

1.5. Роль дистрибутивов

Дистрибутив GNU/Linux имеет две основные цели: установить свободную операционную систему на компьютер (с или без существующей системы или систем) и предоставлять спектр программного обеспечения, охватывающий все потребности пользователей.

1.5.1. Установщик: debian-installer

Для достижения первой цели, установщик debian-installer разработан чрезвычайно модульным с расчётом на универсальность, насколько это возможно. Он охватывает широкий круг ситуаций установки и, в целом, значительно облегчает создание производных установщика, соответствующих конкретной задаче.
Такая модульность делает его довольно сложным для изучающих его разработчиков; но при использовании в графическом или текстовом режиме, пользователь не заметит разницы. Большие усилия были приложены для сокращения числа вопросов, задаваемых во время установки, в частности благодаря включению программного обеспечения для автоматического обнаружения оборудования.
Стоить отметить что производные от Debian дистрибутивы сильно отличаются в этом смысле и предоставляют более ограниченный установщик (часто ограничивается архитектурами i386 или amd64), но более удобной для непосвященных. С другой стороны, они обычно воздерживаются от слишком сильного расхождения в содержимом пакета для того чтобы использовать как можно более широкий диапазон программного обеспечения без проблем с совместимостью.

1.5.2. Библиотека программного обеспечения

Quantitatively, Debian is undeniably the leader in this respect, with over 31,000 source packages. Qualitatively, Debian’s policy and long testing period prior to releasing a new stable version justify its reputation for stability and consistency. As far as availability, everything is available on-line through many mirrors worldwide, with updates pushed out every six hours.
Большинство новых свободных программ быстро находят свой путь в разрабатываемую версию, что позволяет их установить. Если для этого требуется слишком много обновлений из-за зависимостей, программа также может быть заново скомпилирована специально для стабильной версии Debian (см. дополнительную информацию по этой теме в Глава 15, Создание пакета Debian).